||| Сложности в жизни? Стрессы и депрессия? Пора все изменить ;) ! Посмотреть рекомендации...

СТАТЬИ | ФОРУМЫ | ВЕБИНАРЫ | КУРСЫ И УРОКИ

Художественная литература. Лучшие авторы и произведения.

Горячие темы | Cоздать тему
1.



Статей: 56 | Репутация: 134 | Просмотров профиля: 60911

Всем привет! В этой теме предлагаю делиться своими рекомендациями по авторам и произведениям из мира художественной литературы.

Для начала вот мой список из 50 авторов и их произведений. Каждое из них обязательно добавит свою толику в развитие личности. Рекомендую к прочтению.

1. Александр Грибоедов «Горе от ума»
2. Александр Грин «Алые паруса»
3. Александр Дюма «Граф Монте-Кристо», «Три мушкетера», «Графиня де Монсоро»
4. Александр Пушкин «Евгений Онегин», повести.
5. Александр Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ», «Один день Ивана Денисовича»
6. Антон Чехов «Рассказы», «Палата №6»
7. Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц», «Цитадель»
8. Аркадий и Борис Стругацкие «Пикник на обочине», «Трудно быть богом», «Град обреченный»
9. Борис Пастернак «Доктор Живаго»
10. Вениамин Каверин «Два капитана»
11. Виктор Гюго «Отверженные», «Собор Парижской Богоматери»
12. Габриель Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»
13. Герман Гессе «Сиддтрартха», «Степной волк», «Игра в бисер»
14. Гомер «Илиада», «Одиссея»
15. Данте Алигьери «Божественная комедия»
16. Джеймс Клавелл «Сегун»
17. Джейн Остин «Гордость и предубеждение»
18. Джек Лондон «Мартин Иден», «Белый Клык»
19. Джером Д. Селинджер «Над пропастью во ржи»
20. Джером К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки»
21. Джон Р.Р. Толкиен «Властелин колец»
22. Джордж Оруэлл «1984»
23. Дэниэл Киз «Цветы для Элджернона»
24. Иван Бунин «Темные аллеи»
25. Иван Тургенев «Отцы и дети», «Записки охотника», «Дворянское гнездо»
26. Ильиф и Петров «Золотой теленок», «12 стульев»
27. Иоганн Вольфганг фон Гёте «Фауст»
28. Кен Кизи «Пролетая над гнездом кукушки»
29. Колин Маккалоу «Поющие в терновнике»
30. Лев Толстой «Война и мир», «Анна Каренина»
31. Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»
32. Марсель Пруст «В поисках утраченного времени»
33. Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Белая гвардия», «Бег».
34. Михаил Лермонтов «Герой нашего времени»
35. Михаил Шолохов «Тихий Дон», «Судьба человека»
36. Олдос Хаксли «О дивный новый мир»
37. Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»
38. Роберт Железны «Бог света»
39. Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков», «451 градус по Фаренгейту»
40. Стендаль «Красное и чёрное»
41. Теодор Драйзер «Американская трагедия»
42. Уильям Шекспир «Пьесы»
43. Франц Кафка «Превращение»
44. Федор Достоевский «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы», «Игрок».
45. Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Великий Гэтсби», "Ночь нежна"
46. Харпер Ли «Убить пересмешника»
47. Чарьз Диккенс «Большие надежды»
48. Эрих Мария Ремарк «Три товарища», «Триумфальная арка», «На западном фронте без перемен»
49. Эрнест Хемингуэй «Старик и море», «Прощай оружие», «По ком звонит колокол»
50. Этель Лилиан Войнич «Овод»

Цитировать
2.

Анатолий_Васильев

Сергей, спасибо за список. Книги подобраны основательно и со вкусом. Думаю, если бы я сделал аналогичный список, он совпал бы с вашим процентов на 90%, если не больше. Правда, "Архипелаг ГУЛАГ" я бы убрал, а если интересует лагерная тематика, то порекомендовал бы Ивана Солоневича "Россия в концлагере". Это не только взгляд "изнутри" на лагерный быт середины 1930-х. Несмотря на мрачное название, книга удивительно светлая и жизнеутверждающая, прямо таки гимн оптимизму и активной жизненной позиции. Это своеобразное практическое пособие по выживанию в экстремальных условиях, показывающее, что даже в самой отчаянной ситуации нельзя сдаваться и опускать руки, а нужно верить в себя, сохранять оптимизм и трезвую голову. И тогда выход обязательно найдется! Даже из лагеря в глухой карельской тайге.

Ответить :: Цитировать
3.

Денис Тимошков

Статей: 4 | Репутация: 11 | Просмотров профиля: 18133

Пауло Коэльо. У много классных книг, но мне больше всего понравились "Алхимик" и "Дневник Мага". Алхимик очень интересно рассказывает о том, как найти свой клад в жизни, а "Дневник Мага", его самая первая книга. Про его посвящение в орден RAM. Пляс, там даются очень интересные духовные практики.

Ответить :: Цитировать
4.

Денис Тимошков

Статей: 4 | Репутация: 11 | Просмотров профиля: 18133

Ошибок то наделал))

Ответить :: Цитировать
5.

Сергей Бородин

Статей: 56 | Репутация: 134 | Просмотров профиля: 60911

Сергей, спасибо за список. Книги подобраны основательно и со вкусом. Думаю, если бы я сделал аналогичный список, он совпал бы с вашим процентов на 90%, если не больше. Правда, "Архипелаг ГУЛАГ" я бы убрал, а если интересует лагерная тематика, то порекомендовал бы Ивана Солоневича "Россия в концлагере". Это не только взгляд "изнутри" на лагерный быт середины 1930-х. Несмотря на мрачное название, книга удивительно светлая и жизнеутверждающая, прямо таки гимн оптимизму и активной жизненной позиции. Это своеобразное практическое пособие по выживанию в экстремальных условиях, показывающее, что даже в самой отчаянной ситуации нельзя сдаваться и опускать руки, а нужно верить в себя, сохранять оптимизм и трезвую голову. И тогда выход обязательно найдется! Даже из лагеря в глухой карельской тайге.

Здравствуйте, Анатолий!

Спасибо за рекомендацию! Обязательно прочитаю эту книгу!

Ответить :: Цитировать
6.

Сергей Бородин

Статей: 56 | Репутация: 134 | Просмотров профиля: 60911

Ошибок то наделал))

Денис, на днях появится возможность редактировать свои сообщения и в статьях и в форумах.

Ответить :: Цитировать
7.

Анатолий_Васильев

Сергей, а как насчет литературы специальной? Есть ли у вас аналогичный список книг по самосовершенствованию или скажем по управлению бизнесом?

Ответить :: Цитировать
8.

Сергей Бородин

Статей: 56 | Репутация: 134 | Просмотров профиля: 60911

Ответ для Анатолий_Васильев (06.10.2014 18:18):

Да, есть, Анатолий! Сделаю отдельной темой в ближайшее время.

Ответить :: Цитировать
9.

Надежда

Статей: 3 | Репутация: 3 | Просмотров профиля: 14351

Сергей, прекрасная подборка литературы! Ряд из них, на мой взгляд, нужно перечитывать почаще. Поделюсь своим списком также, в ближайшее время.

Ответить :: Цитировать
10.

Ирина

Сергей,спасибо огромное Вам за список и труд в целом,которым делитесь с другими!Все прочитано в юности,а сейчас времени не хватает.Ваш совет по ознакомлению спомощью аудиокниг- то,что надо!!!))

Ответить :: Цитировать
11.

Сергей Бородин

Статей: 56 | Репутация: 134 | Просмотров профиля: 60911

Ответ для "Ирина" (13.05.2015 11:58):
Здравствуйте, Ирина! Большое спасибо за отзыв! Удачи вам!

Ответить :: Цитировать
12.

Вероника Кузенкова

Статей: 4 | Репутация: 9 | Просмотров профиля: 9829

Я бы добавила сюда Уильяма Фолкнера "Полный поворот кругом" и Кэндзабуро Оэ "Объяли меня воды до души моей".

И рада была увидеть любимую мною повесть "Вино из одуванчиков":).

Ответить :: Цитировать
13.

Сергей Бородин

Статей: 56 | Репутация: 134 | Просмотров профиля: 60911

Ответ для "Вероника Кузенкова" (07.06.2016 13:40):
Спасибо за доролнения, Вероника!

Ответить :: Цитировать
14.

Фарух

Всем привет. Посоветуйте пожалуйста. Какие читать книги для улучшения грамотной, красивой речи. Что бы я мог правильно и красиво излагать свои мысли.

Ответить :: Цитировать
15.

Ирина

Друзья, доброго времени суток.
Обращаюсь к вам за помощью.
Ищу произведение, ни автора, ни название моя девичья память не сохранила.
Главный герой произведения - мэр (градоначальник), не пользующийся так необходимым ему уважением и почитанием среди горожан.
Восполняя острую нехватку внимания, он с нетерпением ждет гастролей цирка - заранее готовится и в день представления тщательно собирает образ: перчатки, шляпа, часы на цепочке.
Традиционно занимает место в первом ряду, зная, что актеры зачастую обращаются именно к этой аудитории за помощью - этим и обусловлен выбор гардероба и аттрибутов.
Наш герой надеется, что к нему обратяться, попросив что-нибудь, назвав его "уважаемый".
...
Постаралась кратко изложить.
Очень надеюсь на помощь.
Заранее спасибо.

Ответить :: Цитировать
16.

Ольга

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как оформить "Авторское право" на литературное произведение для не резидента Украины. Посоветуйте надежную патентную организацию.

Ответить :: Цитировать
17.

Ольга


В последнее время я "подсела" на творчество молодого автора Лоры Вайс! Её книги настолько необычны и самобытны, а герои интересны и непредсказуемы, что я уже какую книгу читаю не останавливаясь ;) Честно говоря я многие истории прочитала и успела оценить не одного автора: это и Лена Лабрус и Елена Кутузова и многие другие, но истории Лоры - это нечто особенное! Если кто-то читает женскую литературу и ищет оригинальные сюжеты с хэппи эндами и по-настоящему сильными персонажами - могу рекомендовать "Его личная швея", "Элвин Блер и Катерина" и "Дракон Романо" ;)

Ответить :: Цитировать
18.

Алексей

Всем привет! Все 50 авторов это классика! Многие прочитал и каждая книга изменила мой взгляд на автора в лучшую сторону. Я бы добавил "Униженные и оскорблённые" и "Бесприданница" Достоевского, ещё "Чрево Парижа" Э. Золя и "Факультет ненужных вещей" Домбровского. Эти книги погружают в эпоху описанную в них до мелочей и запахов. В "Чреве Парижа" революции первой половины 19 века во Франции. А в "Факультете..." эпоха Сталинских репрессий, 37-ой год. "Факультет... " книга достаточно тяжёлая, но она научила меня рассуждать, выбирать из "чтива" хорошую литературу.

Ответить :: Цитировать
19.

Ирина

Алексей Толстой "Рукопись, найденная под кроватью"
Иван Бунин "Таня"
Перечитывала, наверно, раз пятьсот - восторг не уменьшается!

Ответить :: Цитировать
20.

Алеся Ясногорцева

Ответ для Сергей Бородин (02.10.2014 15:51):
Если уж на лагерную тематику что рекомендовать, то вот тоже хорошая книга - Степняк-Кравчинский "Россия под властью царей"

Ответить :: Цитировать
21.

SvetOK

Всем привет!
Скажите пожалуйста блондинке как тут в сообщении разместить картинку?
Час уже сижу, не разберусь как это сделать:(

Ответить :: Цитировать
22.

StasBV

Статей: 0 | Репутация: 2 | Просмотров профиля: 9582

Ответ для SvetOK (10.08.2018 20:10):
Над кнопкой написать есть кнопка Добавить изображение.

Ответить :: Цитировать
23.

Фарида

Курт Воннегут. Колыбель для кошки. Бойня N5
И.Бунин. Окаянные дни

Ответить :: Цитировать
24.

Наталья

Очень интересный автор в жанре магического реализма - Мишель Комаровски. Уж не знаю, он это или она, книгу случайно встретила на литресе в самиздате. Я хотела почитать что-то радикально новое и при этом необычное и цепляющее - вот я это и нашла (по рекомендации друзей из вк). Читайте, не пожалеете! Сборник загружен недавно, так что, автор только начинает творчество, судя по всему. Буду ждать новых произведений. Вот такая обложка

Ответить :: Цитировать
25.

Багжан

Ответ для Сергей Бородин (07.06.2016 13:50):
А как же Мертвые Души Гоголя? Это ведь шедевр русской литературы, бестселлер, не надоедаю заявку классика.

Ответить :: Цитировать
26.

EricaProom

Ответить :: Цитировать

 

Наверх ^